Annonce du forum à l'attention des invités

Bienvenue sur la nouvelle mouture de La Folie XVIII e. :D

Vous êtes invité(e) à vous identifier ou, à défaut, vous enregistrer, pour pouvoir profiter pleinement de ce forum. 8)

Louis-Auguste & M. de Marigny, administrateurs

Nous sommes le 19 Juil 2018, 15:31

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]

Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 2 messages ]
Auteur Message
MessagePosté: 21 Avr 2010, 17:32
Hors ligne
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 14 Fév 2005, 23:47
Messages: 5707
Citation:
"Toulouse, 17 avril 2010 (AFP)

Un sceau impérial chinois de l'empereur Qianlong, de la dynastie des Qing et qui régna de 1735 à 1796, a été acquis aux enchères par un Chinois au prix de 3,386 millions d'euros, frais compris, samedi matin à Toulouse, a-t-on appris auprès du commissaire-priseur Hervé Chassaing.

"Dix acquéreurs potentiels s'étaient enregistrés, essentiellement des Chinois", a indiqué Hervé Chassaing.
"On s'attendait à une vente entre 1 et 1,5 million d'euros, on a doublé nos attentes les plus optimistes", a-t-il ajouté, précisant que l'acquéreur se trouvait dans la salle des enchères de Toulouse.

Le commissaire priseur s'est également félicité d' "avoir battu le record des enchères en France pour 2010".

Avec une mise à prix de départ de 300.000 euros, les acheteurs ont surenchéri pour s'adjuger ce cachet en néphrite (jade) de couleur céladon et légèrement veiné de rouille.

Ce carré de 10,8 cm de côté est surmonté de deux dragons imbriqués l'un dans l'autre et porte l'inscription: "Le seigneur s'en remettant au ciel". Il aurait appartenu au critique littéraire et académicien Ferdinand Brunetière (1849-1906).

En 2008, un sceau de l'empereur Kangxi, le grand-père de Qianlong, vendu également à Toulouse, avait atteint 5,4 millions d'euros.

A Paris, un sceau impérial chinois daté de l'époque Qianlong et provenant du Palais d'Eté avait été cédé en 2009 pour 1,68 million d'euros."

:arrow: images du sceau

_________________
"La vie est comme une bicyclette. Tant que vous continuez de pédaler, vous avancez."
Otto de Habsbourg-Lorraine (20 novembre 1912 - 4 juillet 2011)

Haut
 Profil

MessagePosté: 19 Nov 2014, 19:52
Hors ligne
Administrateur
Avatar de l’utilisateur

Messages: 5707
Un sceau d'époque Qianlong a été vendu aujourd'hui chez Drouot pour 1,6 million d'euros

Drouot a écrit:
"La Cité interdite abrite à partir du règne de Yongle (1360-1424), troisième empereur de la dynastie Ming, de nombreux palais pour les fonctions officielles et les délassements privés. Elle occupe une superficie de soixante-douze hectares où se mêlent jardins, lacs, ponts et édifices. Sans être à l’intérieur de l’enceinte, le parc Zhongnanhai est situé directement à l’ouest et offre des points de vue sur deux lacs ; depuis 1949, il abrite le siège du gouvernement de la République populaire de Chine. Sur ses rives, se dressait le palais Chun Ou Zhai (bureau de labourage du printemps). Tous les empereurs traçaient eux-mêmes trois sillons lors de la cérémonie du Labourage, qui se tenait en général en avril ; un terrain proche du pavillon servait au laboureur impérial pour répéter.

Ce lieu idyllique pour le divertissement spirituel avait droit à un sceau impérial propre. Construit par Kangxi (1654-1722), sa terrasse donne sur l’eau et, en saison, les fleurs de lotus. Son successeur Qianlong le choisit pour conserver la fameuse peinture représentant cinq bœufs, due à un premier ministre de la dynastie Tang, Han Huang (723-787) et ayant appartenu au peintre Zhao Mengfu, célèbre pour ses chevaux, inspirés par ce rouleau. L’empereur avait même écrit : "Le bœuf est un animal fondamental pour le labourage et pour tout l’ensemble de l’agriculture" et rédigé plusieurs poèmes sur ce thème. Il appréciait tellement cette peinture, considérée comme l’une des dix les plus précieuses, qu’il fit l’acquisition de deux copies, l’une par Xiang Shengmo (1597-1658) et l’autre par Jiang Tingxi (1669-1732). Le forme de ce "Chun Ou Zhai" se retrouve dans la plupart des cachets de palais impériaux, chacun gardé dans le pavillon dont il porte le nom et toujours à disposition pour marquer le début d’une peinture, marque de la satisfaction du maître des lieux. Celui-ci est sculpté dans un bloc de néphrite céladon, une des couleurs préférées des empereurs Qing, avec le blanc."

Image

_________________

Haut
 Profil

Afficher les messages postés depuis:  Trier par

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:
cron
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction par phpBB-fr.com
phpBB SEO
Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson. Stone textures by Patty Herford.
With special thanks to RuneVillage